Что скрывается за фасадами исторических зданий Санкт-Петербурга?

Что скрывается за фасадами исторических зданий Санкт-Петербурга?

У Санкт-Петербурга есть две стороны. Одну мы видим с проспектов и оживленных улиц. Она яркая, величественная и завлекающая туристов. А другая сторона местами мрачная, загадочная, но не менее интригующая.


За фасадами исторических зданий скрывается много интересного. А если вы хотите знать больше про город и его достопримечательности, читайте новости на официальном сайте отеля “Экспресс Садовая”. Мы часто публикуем специальные предложения на бронирование номеров.


Коммунальные квартиры


Хотите увидеть другой Петербург и ощутить атмосферу из знаменитого произведения Достоевского? Отправляйтесь на экскурсию в одну из коммуналок города. Именно они чаще скрываются в богатых домах.


Коммунальные квартиры появились в северной столице еще с момента ее основания. Обеспеченные петербуржцы превращали свои просторные особняки в доходные дома, сдавая каждый угол постояльцам.


После революции роскошную лепнину и богатое убранство замазывали дешевыми материалами и сдавали рабочим. Снаружи доходные дома выглядели богато, а внутри все это великолепие скрывалось за бытом.


В наши дни коммунальные квартиры активно пытаются расселять, но коренные жители и приезжие не спешат переезжать в новые микрорайоны. Коммуналки дешевые и находятся в исторических районах.


Дворы-колодцы


Особенность дворов города – закрытое пространство в виде колодца. Земля в центре была дорогой, поэтому люди строили дома слишком близко друг к другу, стараясь заполнить все свободное пространство. К особнякам пристраивали дополнительные помещения, этажи и хозяйственные постройки.


В темных каморках без окон было самое дешевое жилье, где арендовали комнаты прототипы героев Достоевского. Вероятно, именно дворы-колодцы породили мрачную атмосферу и неприветливость Петербурга в произведениях писателя.


Парадные


В Санкт-Петербурге не существует подъездов. Вместо них в исторических зданиях обустроены парадные, которые легко принять за музейные залы. Роскошное убранство, лепнина и необычные лестницы отличают парадные от привычных нам подъездов.


Петербург – это не только особняки, памятники и дворцы. За красивыми фасадами можно встретить необычные улочки, дворы и подъезды. Чтобы проще добираться до любой интересной локации, забронируйте номер в центре города. Отель “Экспресс Садовая” находится в Адмиралтейском районе СПб, в шаговой доступности от Невского проспекта.