Какие необычные парки можно посетить в Санкт-Петербурге?

Какие необычные парки можно посетить в Санкт-Петербурге?

В каждом районе Санкт-Петербурга есть своя зеленая зона. Парки северной столицы поражают богатым убранством, ухоженной территорией и уникальной атмосферой.


Мы выбрали несколько необычных парков, которые точно стоит посетить. А чтобы больше знать о Петербурге и его достопримечательностях, переходите в раздел “Новости” на официальном сайте отеля “Экспресс Садовая”. Мы часто размещаем подборки для туристов и специальные предложения на бронирование.


Летний сад


В начале 18 века здесь были болота и непригодная ни для чего почва, а сейчас уникальный парковый ансамбль, возведенные по приказу Петра I. Территория получила название Летний сад и считается старейшим парком Петербурга.


Для того чтобы добиться ухоженного вида, построить фонтаны, сюда привозили тонны плодородной земли и укрепляли грунт. Летний сад построили во французском стиле: симметричные аллеи, ровно подстриженные кусты и аккуратные дорожки.


Лапландия парк


За скандинавской атмосферой и оленьей фермой отправляйтесь на Крестовский остров. В Лапландию парк приезжают в зимние каникулы, чтобы ощутить дух европейского Рождества и праздника.


Зимой в парке заливают каток, работает пункт проката. На территории находится оленья ферма, где можно полюбоваться и покормить этих северных животных.


Новая Голландия


А вы знали, что Санкт-Петербург, как и Венеция, находится на маленьких островах, изрезанных реками и каналами. Новая Голландия – один из таких островков.


Сейчас здесь парк и культурное пространство, а в 18 веке кусочек суши использовался для хранения леса для верфи. Далее остров застраивали, возводили здания и архитектурные строения. В какой-то период на Новой Голландии была тюрьма, а в наши дни в ее здании открылось общественное пространство, рядом – детские площадки.


Таврический сад


Парк был основан в конце 18 века рядом с дворцом Григория Потемкина, который подарила ему Екатерина II. При строительстве здания вокруг него разбили сад и по периметру посадили деревья.


Постепенно в Таврическом саду вырыли пруды, заселили их рыбами, лебедями. До середины 19 века вход в парк был доступен только императорской семье и приближенным.


В Санкт-Петербурге десятки парков, садов и зеленых зон. Многие из них находятся в центральных районах. Поэтому мы рекомендуем вам бронировать отель 4 звезды в центре. “Экспресс Садовая” находится в Адмиралтейском районе, в шаговой доступности до всех основных достопримечательностей.